Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-671-razmadze-a-s-1

РАЗМАДЗЕ

Александр Соломонович

(02.02.1845 — 14.03.1896)

Композитор и теоретик музыки.

Родился в Пензе в семье грузинского поэта.

В 1862 г. с золотой медалью окончил Пензенскую гимназию и сразу же поступил в Московский университет.

Изучал музыку в Лейпцигской консерватории, откуда вернулся в Россию хорошо сформировавшимся музыкантом. Музыкальный критик Николай Дмитриевич Кашкин (1839–1920) посвятил Александру Соломоновичу несколько биографических строк:

«Весною 1870[5] года покинул Московскую консерваторию Г. А. Ларош (1845–1904), музыкальный критик, и переселился в Петербург. В качестве профессора истории музыки его заменил А. С. Размадзе, которого Николай Григорьевич [Рубинштейн] пригласил в Кенигсберге.

Александр Соломонович Размадзе был уроженцем Пензы; поступив в Московский университет, он, кажется, не окончил в нём курса, отдавшись занятиям музыкой. Он учился несколько лет в Лейпциге фортепианной игре у Мошелеса и потом сделался в Москве учителем музыки. Встретив его в Кенигсберге, Николай Григорьевич успел из разговоров с ним убедиться в его начитанности относительно музыки и талантливости вообще. Консерватория нуждалась в увеличении числа преподавателей фортепиано, и А. С. Размадзе был приглашён таким преподавателем в младшие классы фортепиано, и вместе с тем ему поручено было чтение лекций истории музыки».

617-671-razmadze-a-s-2

В 1869-1875 гг. Размадзе читал лекции по истории музыки в консерватории и одновременно сотрудничал в разных изданиях («Русские Ведомости», «Русский Курьер»), редактировал «Музыкальный вестник».

В первой половине 1880-х гг. композитор обосновался в Киеве, где выпустил книгу «Наша опера и её хозяйство» (1886). Кроме того, изданы также его «Очерки истории музыки» (1888), благожелательно встреченные критикой. Большую популярность обрели фортепианные сочинения Александра Соломоновича, в частности, «Кобзарские песни».

А. С. Размадзе избирался секретарём Московской городской управы.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил. — с. 135.

________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET