Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

ХОДУКИН

Яков Николаевич

(07.11.1877 — 1937)

Краевед, общественный и политический деятель, эсер.

Родился в г. Троицке Краснослободского уезда Пензенской губернии.

В 1899 г. окончил Пензенскую учительскую семинарию, преподавал в школе.

С 1902 г. состоял в партии социалистов-революционеров, вёл партийную пропаганду в сёлах, где учительствовал. Участвовал в революционных событиях 1905-1907 гг., в годы последующей реакции покинул Пензенскую губернию.

В 1907 г. выехал в Сибирь, устроился преподавателем в одной из школ г. Верхнеудинска.

В 1909 г. Ходукин был арестован в Иркутске за пропаганду идей партии эсеров. После освобождения преподавал в четырёхклассном училище Нижнеудинска. В 1915 г. он избирается нижнеудинским городским головой.

Февральская революция 1917 г. была принята им с восторгом. Некоторые современники вспоминали, как он с гордостью возглавлял колонну демонстрантов, которая шла освобождать политических заключенных из городской тюрьмы. Революционная общественная деятельность увлекла Ходукина полностью: он стал членом многочисленных комиссий и комитетов, выступал в общественном собрании, был организатором земских выборов в уезде. Он считал себя представителем народной власти, одним из первых, избранных на законной основе.

Октябрьскую революцию он воспринял как незаконную узурпацию власти и с самого начала перешёл на антибольшевистские позиции. В начале 1918 г. Ходукин становится самым активным и убеждённым пропагандистом идей сибирского областничества. Его избирают председателем Нижнеудинской уездной земской управы, он участвует в работе Сибирской областной думы в г. Томске.

Колчаковский переворот разрушил мечты областников о создании Сибирской автономии. Я. Н. Ходукин и его товарищи по эсеровской партии проводили мероприятия, направленные на дискредитацию и, в конечном счёте, на ликвидацию власти Верховного правителя. Фактически земские учреждения Иркутской губернии в конце 1919 г. приступили к подготовке свержения власти А. В. Колчака. Являясь вначале, как руководитель губернского земства, полноправным членом «Политического центра» Иркутска, 13 января 1920 г. Ходукин был избран председателем Совета народного правления Сибири.

Поднятый революционной волной к вершинам региональной власти Ходукин, по-видимому, серьёзно преувеличивал свою общественную и политическую значимость, личное влияние на ход исторических событий. Его попытка образовать буферное государство в Прибайкалье потерпела неудачу, и Политцентр вынужден был передать 21 января 1920 г. власть большевикам. Так закончилась короткая, но исключительно насыщенная событиями политическая карьера Я. Н. Ходукина.

С приходом советской власти он нашёл работу в губоно.

Как деятель антибольшевистских организаций Ходукин в 1920-1922 гг. трижды арестовывался. В последний раз провёл в тюрьме около года.

В 1923 г. он заканчивает историческое отделение педагогического факультета ИГУ.

В середине 1920-х гг. заведует Иркутским музеем. Одним из направлений его деятельности становится охрана памятников истории и искусства. Ещё в 1921 г. Ходукин вступил в археологическую комиссию и производил раскопки в окрестностях Иркутска. К сожалению, начатые работы по развитию музейного дела были вскоре свёрнуты. Произошли новые реорганизации в системе губоно: задачи музея были сведены в рамки культурно-просветительской деятельности, что отразилось непосредственно на состоянии охраны памятников истории и культуры.

В 1928 г. Ходукин перешёл работать на кафедру этнологии Иркутского государственного университета.

К началу 1930-х гг. он совсем прекратил заниматься краеведением, занимая скромную должность учителя русского языка и литературы в иркутском Доме Красной Армии. Вскоре его вновь арестовывают, припомнив ему старые дела. Более полугода провёл он в тюрьме, буквально до последнего дня не признавая себя виновным.

Я. Н. Ходукина расстреляли 4 декабря 1937 г.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. - 224 с.: ил. — с. 135.

________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET