Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-925-tsingovatov-i-a

ЦИНГОВАТОВ

Иосиф Алексеевич

(01.04.1886 1941)

Политический деятель.

Родился в г. Саранске Пензенской губернии.

В 1896 г. поступил в 1-ю Пензенскую мужскую гимназию, В 1902 г. за чтение запрещённых книг, но с формулировкой «по просьбе родителей», был отчислен из гимназии. Доучивался он уже в Моршанской гимназии, получив здесь серебряную медаль.

Иосиф Алексеевич поступил на медицинский факультет Московского университета и сразу же окунулся в революционное подполье. Он возвращается в Саранск, где включается в работу местной организации партии социалистов-революционеров (эсеров). В этот период И. А. Цинговатова избрали в состав Пензенского губернского комитета партии эсеров.

В 1907 г. он был арестован и отправлен в Енисейскую ссылку.

В 1910 г. с большими трудностями и опасностями Иосиф Алексеевич бежит за границу и вместе с женой Варварой Семёновной Сердобовой находят укрытие во Франции.

После Февральской революции он с семьёй возвращается в Пензенскую губернию, где его избирают членом исполкома Всероссийского совета крестьянских депутатов.

7 августа 1917 г. он назначается Саранским уездным комиссаром Временного правительства, включается в состав Учредительного собрания в числе 11 человек от Пензенского округа. От крестьянской фракции местного Совета его избирают товарищем (заместителем) председателя Саранского объединенного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

С роспуском Учредительного собрания И. А. Цинговатов прекращает политическую деятельность. В советское время он — член Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

Судьба вновь забрасывает Иосифа Алексеевича в Сибирь, где он участвует в развёртывании кооператорского движения. Потом он работал в Саратове, а с 1922 г. в Москве — в Центросоюзе.

В 1937 г. он был арестован и год спустя осуждён на 10 лет.

Умер в лагере близ города с символическим названием Свободный (Хабаровский край).

Посмертно был реабилитирован.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. - 224 с.: ил. — с. 142-143.

________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET