Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-959-shlyandin-v-m

ШЛЯНДИН

Виктор Михайлович

(04.04.1918 - 06.05.1988)

Организатор науки, доктор технических наук (1968), профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1974).

Родился в Нижнем Новгороде.

В 1935 г. окончил Московское высшее техническое училище им. Баумана.

Его трудовая деятельность началась на авиаприборостроительном предприятии, где в период Великой Отечественной войны он занимался приборным обеспечением испытаний летной техники.

В 1950 г. он окончил аспирантуру при Московском авиационном институте.

В 1953 г. был назначен заведующим кафедрой информационно-измерительной техники Пензенского индустриального института, создав на её основе ведущую в СССР школу технических измерений. Виктор Михайлович — первый в истории института доктор технических наук, профессор.

В 1959 г. он организовал часовую лабораторию и отраслевую научно-исследовательскую лабораторию автоматизированных электрических измерений и контроля, которую и возглавил.

В 1960-х гг. под руководством В. М. Шляндина на кафедре было разработано более 60 цифровых измерительных приборов и систем автоматического контроля.

В 1964 г. за создание новых измерительных приборов он был награждён золотой и серебряной медалями и Дипломом Почёта ВДНХ.

Большое внимание Виктор Михайлович уделял совершенствованию организации научных исследований, внедрению в промышленное производство научных разработок. Продолжительное время он был председателем Пензенской территориальной группы АН СССР, членом научно-методического совета по проблемам электрических измерений и измерительных информационных систем АН СССР.

В. М. Шляндин оставил богатое научное наследие — свыше 700 публикаций, в том числе учебники и монографии, некоторые из которых издавались за рубежом.

На фасаде дома № 12 по ул. Лермонтова в Пензе, где жил учёный, в память о нём установлена мемориальная доска.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. - 224 с.: ил. — с. 158.

________________________________________

 

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET