Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-003-987-avgustin

АВГУСТИН

(в миру БЕЛЯЕВ

Александр

Александрович)

(28.02.1886 — 23.11.1937)

Архиепископ Русской Православной Церкви.

Родился в с. Каменка Юрьевецкого уезда Костромской губернии.

Окончил Кинешемское духовное училище, в 1911 г. — Костромскую духовную семинарию.

В 1911 г. был направлен в Пензенскую епархию, где работал преподавателем русского языка и литературы в женском епархиальном училище и других средних учебных заведениях. Жена Юлия Александровна Любимова († 22.06.1920) — дочь пензенского священника.

28 августа 1920 г. А. А. Беляев был возведён в сан иерея и получил место священника в Рождественской церкви Пензы. Александр Александрович публично выступал против «народной церкви», созданной в Пензенской епархии отлученным от епископской кафедры Владимиром (Путятой). За позицию отрицания пробольшевистской церкви Беляев подвергался аресту.

В 1922 г. Беляев вернулся в Кинешму, где быстро совершил церковную карьеру: возведённый в сан протоиерея, он вскоре принимает монашество.

21 сентября 1923 г. Беляев хиротонисан во епископа Иваново-Вознесенского Августина, возглавившего антиобновленческое движение в крае. Подвергаясь неоднократным арестам, епископ Августин решил переехать в Москву, где сразу же попал в Бутырскую тюрьму. Был осуждён и отправлен в трёхлетнюю ссылку в Среднюю Азию. Последние годы жизни Владыки приносили ему физические и душевные муки, назначения его на архиерейские кафедры завершались арестами.

В апреле 1936 г. Августин возведён в сан архиепископа.

В сентябре 1937 г. его вновь арестовали, а в ноябре того же года — расстреляли.

В августе 2000 г. юбилейный архиерейский Собор Русской Православной Церкви внёс имя Августина в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. - 224 с.: ил. — с. 7.

________________________________________

 

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET