Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

АВТОКРАТОВ

Серафим Петрович

(1833 — 02.01.1881)

Философ, психолог.

Родился в Иссе Инсарского уезда Пензенской губернии в семье священника.

В 1855 г. окончил Пензенскую духовную семинарию, в 1859 г. — кандидатом с правом магистра Санкт-Петербургскую духовную академию.

Был назначен преподавателем в Новгородскую духовную семинарию.

В 1862 г., выйдя по службе из духовного звания, был направлен в Германию для подготовки к профессорскому званию. Автократову посчастливилось слушать лекции по логике и истории философии известного историка и философа Эдуарда Целлера, эмоциональные лекции основоположника психофизиологии и психофизики Эдуарда Фехнера, психолога, философа и языковеда Вильгельма Вундта и других ученых. Он получил большие знания по физиологии, неврологии и другим областям медицины.

По возвращении из Германии в 1864 г. был отправлен под надзор полиции в административную ссылку в Великий Устюг, только в 1873 г. надзор был снят.

Результатом заграничного совершенствования С. П. Автократова стал изданный им в  1865 г. труд «Философические этюды. I. Смысл истории. II. Вещество и дух». В 1866 г. он выпустил в свет «Учебник психологии», а в 1868 г. в переводе Автократова вышла книга Гоббса «Левиафан».

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. - 224 с.: ил. — с. 7.

________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET